Главная страница
Главный редактор
Редакция
Редколлегия
Попечительский совет
Контакты
События
Свежий номер
Книжная серия
Спонсоры
Авторы
Архив
Отклики
Гостевая книга
Торговая точка
Лауреаты журнала
Подписка и распространение




Яндекс.Метрика

 
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
подписаться

Отклики




Журнал «Питербук», 27 ноября 2008 г.

Журнал "Питербук", 27 ноября 2008 г.


"Третья Лапа Азора"


27 ноября в литературной гостиной "Старой Вены" читали стихи Павел Байков, Борис Гринберг и Иван Чудасов. Поэты-комбинаторы приехали в Питер прямо с Третьего московского фестиваля экспериментальной поэзии "Лапа Азора".

Участники вечера прочли стихи, написанные в различных жанрах — от силлабо-тонической лирики до палиндромов, тавтограмм, липограмм и т. п. В частности, астраханский поэт Иван Чудасов представил рондо, тавтограммы и гиперлипограммы.

А новосибирский поэт и драматург Борис Гринберг долго читал тавтограммы, гиперлипограммы и монопалиндромы из книги "Ас реверсА" (М.: Вест-Консалтинг, 2008), посвященной Дмитрию Авалиани. Этот сборник комбинаторных стихов, написанных в самых разных, в том числе крайне редких, жанрах, можно было купить во время вечера.

Ведущий программы Арсен Мирзаев представил десятый номер журнала "Дети Ра", посвященный современной литературе Петербурга.

В конце вечера завязалась дискуссия о палиндромах. Как выяснилось, Борис Гринберг не отделяет игровую поэзию от поэзии как таковой, и пишет палиндромы и анаграммы как обычные стихи. Возможно, поэтому они и получаются у него такими естественными и захватывающими.


Ольга ЛОГОШ