Главная страница
Главный редактор
Редакция
Редколлегия
Попечительский совет
Контакты
События
Свежий номер
Книжная серия
Спонсоры
Авторы
Архив
Отклики
Гостевая книга
Торговая точка
Лауреаты журнала
Подписка и распространение




Яндекс.Метрика

 
Союз писателей XXI века
Издательство Евгения Степанова
«Вест-Консалтинг»
подписаться

Отклики




Сайт www.krupaspb.ru, 9 октября 2006 г.

Сайт www.krupaspb.ru, 9 октября 2006 г.


Открытие нового сезона в литературной гостиной "Старой Вены"


6 октября открылся новый сезон в литературной гостиной мини-отеля "Старая Вена".

На встречу с известным московским поэтом, прозаиком и издателем Евгением Степановым пришли петербургские поэты, писатели, постояльцы отеля и любители изящной словесности. Как обычно, вел программу куратор "Венских вечеров" Арсен Мирзаев.

Вначале прозвучал рассказ о знаменитых сатириконовцах, любивших бывать в "Старой Вене" — Тэффи и Аркадии Бухове. Затем Евгений Степанов рассказал о своих проектах: журнальных, издательских и художественных. Он возглавляет издательство "Вест-Консалтинг", которое в этом году выпустило двухтомник о творчестве Геннадия Айги, исследования о современной поэзии Сергея Бирюкова, Натальи Фатеевой и другие книги. По словам Степанова, издательство стремится знакомить читателя с лучшей современной поэзией и выпускает по тридцать – сорок поэтических книг в год. Гость сообщил также о новых выпусках литературно-художественных журналов "Футурум АРТ", "Дети Ра", "Зинзивер" и "Другие". Международный журнал "Дети Ра" представляет поэтов, писателей и художников, живущих в разных городах и весях: в Новосибирске и Владивостоке, Саратове и Нью-Йорке, в Финляндии, Германии, Ирландии… "Футурум АРТ" посвящен авангардной литературе, а журнал "Другие" — визуальной поэзии. В сотрудничестве с питерскими литераторами Евгений Степанов выпускает петербургский литературно-художественный журнал "Зинзивер". В "Старой Вене" выступили авторы нового номера "Зинзивера" — поэты Петр Разумов, Елена Филиппова, Николай Голь, Дмитрий Голынко и Валерий Кислов.

Евгений Степанов рассказал о своем новом проекте — Международном Фестивале театрально-поэтического авангарда "Другие". На фестивале, который состоится в ноябре, выступят более ста поэтов и филологов из разных стран, печатавшиеся на страницах журналов "Футурум АРТ" и "Дети Ра". Поэтические чтения, научные семинары, выставка визуальной поэзии пройдут в Москве, Саратове, Нью-Йорке и других городах.

В ходе "Венского вечера" Степанов представил и новые книги: сборник рассказов "Ира, белая герла", книгу дневниковой прозы "Люди, разговоры, города", сборник повестей "Лю" и книгу стихотворений "Портрет". Автор признался, что считает своей главной книгой дневник, где фиксирует наблюдения, разговоры с писателями и художниками, размышления и воспоминания. Затем он прочел стихи и отрывки из книги "Люди, разговоры, города". Разговоры о литературе продолжились во время небольшого фуршета.


Ольга Логош